Skip to content
Default color Pink color Green color Green color
Главная

Форум ОИОР
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы: Осложнения
#6
Антон (Пользователь)
Юниор
Постов: 7
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Осложнения 15 г., 4 мес. назад Репутация: 3  
Уважаемые коллеги! Столкнулись с проблемой рефлюкс-холангитов после выполнения наружно-внутреннего дренирования холедоха. Как уменьшить заброс дуоденального содержимого в холедох?
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#10
Владимир Погребняков (Пользователь)
Юниор
Постов: 4
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Осложнения 15 г., 4 мес. назад Репутация: 2  
Уважаемый Антон!
Эта проблема действительно существует. На мой взгляд, выходом может стать использование дренажей небольшого диаметра, не более 3, 5 мм наружного ( можно и меньше). В природе рефлюкса имеют значение, как мне кажется, законы гидравлики, а именно: давление в приводящей трубе должно быть больше, чем в той, в которую она впадает. А в целом этот вопрос не изучен и является хорошим предметом для обсуждения и научной работы. Относительно поездки в Казань не знаю. С удовольствием бы, но дорого, это во первых, а во вторых в конце мая должен буду обязательно быть в Москве на конгрессе лучевых диагностов.
А в Казани был в сентябре на когрессе хирургов-гепатологов.
Рад что объявился. Я отвечал тебе на письмо по моему год назад, но не получил подтверждения.
С уважением . проф. В.Погребняков
Мой майл. Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#14
admin (Администратор)
Администратор
Постов: 11
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Осложнения 15 г., 4 мес. назад Репутация: 6  
В вопросе профилактики рефлюкс-холангитов после наружно-внутреннего дренирования существенную роль играет срок низведения холангиостомы в 12 п.к., так как желчное древо должно восстановить тонус для транспортировки желчи.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#16
Антон (Пользователь)
Юниор
Постов: 7
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Осложнения 15 г., 3 мес. назад Репутация: 3  
Какие сроки низведения холангиостомы оптимальны? А если процесс в дистальном отделе холедоха? Или задействован Фатеров сосочек?
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#18
admin (Администратор)
Администратор
Постов: 11
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Осложнения 15 г., 3 мес. назад Репутация: 6  
Не рекомендуется выполнять низведение холангиостомы в 12 п.к. ранее 10 дней после установки наружной стомы. Это справедливо для опухолей головки и крючковидного отростка поджелудчной железы, фатера и дистального отдела холедоха). При стриктуре проксимального отдела холедоха предпочтительнее устанавливать стому над фатером (без низведения в просвет кишки).
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#20
Владимир Погребняков (Пользователь)
Юниор
Постов: 4
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Осложнения 15 г., 3 мес. назад Репутация: 2  
Поддерживаю позицию администратора об установке дренажа проксимальнее фатерова сосочка. Вместе с тем, при опухолях головки ПЖ мы вынуждены низводить дренаж в 12-п.к., и ,отвечая Антону, я имел именно эту ситуацию. Почему, на мой взгляд, целесооборазно учитывать гидравлические законы в вопросе рефлюкс-холангитов при наружно-внутреннем дренировании желчных путей? Если расчитать количество продуцируемой печенью желчи в минуту, то мы получим всего лишь несколько мл. Эвакуации такого объема в дренаже относительно большого диаметра обуславливает в нем более низкое давление, чем в 12-п.к. и будет способствовать рефлюксу. У меня 20 лет назад было несколько случаев вынужденной установки дренажей 8F (тогда это была катетерная трубка голубого цвета для ангиографии)наружно-внутреннего дренирования и никакой внутрипеченочной гипертензии и холангитов не было. Я далек от того, чтобы утверждать это в качестве панацеи, но как один из факторов профилактики рефлюкса это вполне может иметь место.
С уважением. В.Погребняков
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить

Работает на FireBoard.
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joomlao.com ver.1.0.3

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол